Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Доработанный текст проекта Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ "Об утверждении требований к формату заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, направляемых в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и уполномоченные на проведение государственной экспертизы проектной документации государственные органы исполнительной власти и организации" (подготовлен Минстроем России 29.12.2016)

Обзор документа

Доработанный текст проекта Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ "Об утверждении требований к формату заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, направляемых в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и уполномоченные на проведение государственной экспертизы проектной документации государственные органы исполнительной власти и организации" (подготовлен Минстроем России 29.12.2016)

Досье на проект

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 29, ст. 4479), приказываю:

1. Утвердить прилагаемые требования к формату заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, направляемых в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и уполномоченные на проведение государственной экспертизы проектной документации государственные органы исполнительной власти и организации.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 21 ноября 2014 г. N 728/пр "Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" (зарегистрирован Минюстом России 24 декабря 2014 г. N 35380).

3. Настоящий приказ вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Министр М.А. Мень

Утверждены
приказом Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от "___" ________ 2016 г. N ____

Требования
к формату заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, направляемых в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и уполномоченные на проведение государственной экспертизы проектной документации государственные органы исполнительной власти и организации

1. Настоящий документ определяет требования к формату заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, направляемых в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и уполномоченные на проведение государственной экспертизы проектной документации государственные органы исполнительной власти и организации.

2. Для получения государственных услуг, указанных в пункте 1 настоящих требований, электронные документы представляются в формате xml (за исключением случаев, установленных пунктами 3-4 настоящих требований).

Схемы, подлежащие использованию для формирования документов в формате xml (далее - xml-схемы), утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и вводятся в действие по истечении трех месяцев со дня их размещения на официальном сайте указанного министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт).

После размещения на официальном сайте новой xml-схемы для соответствующего документа в течение трех месяцев со дня введения ее в действие обеспечивается доступ к xml-схеме, прекратившей свое действие.

3. Электронные документы, выданные уполномоченными органами власти или организациями в формате, установленном действующими на территории Российской Федерации нормативными правовыми актами, подлежат представлению в исходном формате, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью в установленном порядке.

4. В случае если на официальном сайте отсутствует xml-схема, подлежащая использованию для формирования соответствующего электронного документа, и документ не относится к числу указанных в пункте 3 настоящих требований, электронные документы представляются в следующих форматах:

а) doc, docx, odt - для документов с текстовым содержанием, не включающим формулы (за исключением документов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта);

б) pdf - для документов с текстовым содержанием, в том числе включающих формулы и (или) графические изображения (за исключением документов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта), а также документов с графическим содержанием;

в) xls, xlsx, ods - для сводки затрат, сводного сметного расчета стоимости строительства, объектных сметных расчетов (смет), локальных сметных расчетов (смет), сметных расчетов на отдельные виды затрат.

5. Электронные документы, представляемые в форматах, предусмотренных пунктом 4 настоящих требований, должны:

а) формироваться способом, не предусматривающим сканирование документа на бумажном носителе (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящих требований);

б) обеспечивать возможность поиска по текстовому содержанию документа и возможность копирования текста (за исключением случаев, когда текст является частью графического изображения);

в) содержать оглавление (для документов, содержащих структурированные по частям, главам, разделам (подразделам) данные) и закладки, обеспечивающие переходы по оглавлению и (или) к содержащимся в тексте рисункам и таблицам;

г) не превышать предельный размер электронного документа (если такой предельный размер установлен уполномоченным на оказание государственной услуги органом исполнительной власти или организацией).

В случае превышения установленного предельного размера электронного документа, такой документ делится на несколько электронных документов, название каждого из которых дополняется словом "Фрагмент" и порядковым номером документа, полученного в результате деления.

Электронный документ состоит из одного или нескольких файлов, каждый из которых может содержать как текстовую, так и графическую информацию.

При представлении для оказания государственной услуги проектной документации, помимо установленных настоящим пунктом общих требований к электронным документам, отдельные электронные документы должны формироваться для каждого раздела проектной документации с учетом положений утвержденных в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 27, ст. 3953; 2016, N 15, ст. 2066; N 27, ст. 4229) национальных стандартов, устанавливающих основные требования к проектной документации для строительства объектов и обязательным отражением в названии документа слов "Раздел ПД N -" и "Подраздел ПД N -", порядкового номера раздела, а при превышении установленного предельного размера электронного документа - нескольких электронных документов для соответствующего раздела (с учетом положений абзаца 7 настоящего пункта). В случае наличия в составе разделов проектной документации документов, подлежащих представлению в форматах xml или xls, xlsx, ods такие документы формируются в виде отдельного электронного документа с соблюдением правил наименования, предусмотренных настоящим пунктом.

В случаях, установленных пунктом 3 настоящих требований соответствующие документы упаковываются (архивируются) в неизменном виде. При этом требования, указанные в абзаце 7 настоящего пункта, не распространяются на документы, входящие в состав архива, и применяются только к файлу архива, в который упакованы документы.

6. Предельный размер электронных документов, представляемых для оказания государственных услуг, а также правила наименования таких документов (с учетом отдельных положений, установленных пунктом 5 настоящих требований) могут устанавливаться уполномоченным на оказание государственной услуги органом исполнительной власти или организацией и подлежат применению при условии их размещения на официальном сайте указанного органа (организации) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) порталах государственных и муниципальных услуг.

7. В случаях, когда оригинал документа выдан и подписан уполномоченным органом власти или организацией на бумажном носителе (за исключением проектной документации) а также при необходимости подготовки информационно-удостоверяющего листа, предусмотренного пунктом 9 настоящих требований, допускается формирование электронного документа путем сканирования непосредственно с оригинала документа (использование копий не допускается).

При этом сканирование осуществляется с сохранением ориентации оригинала документа в разрешении 300 dpi (масштаб 1:1) с использованием следующих режимов:

а) "черно-белый" (при отсутствии в документе графических изображений и (или) цветного текста);

б) "оттенки серого" (при наличии в документе графических изображений, отличных от цветного графического изображения);

в) "цветной" или "режим полной цветопередачи" (при наличии в документе цветных графических изображений либо цветного текста).

8.  Электронные документы, представление которых не является обязательным для получения государственной услуги, в том числе выполненные с применением технологий информационного моделирования, могут представляться в форматах, не предусмотренных настоящими требованиями, по согласованию с уполномоченным на оказание государственной услуги органом исполнительной власти или организацией.

9. Представляемые для оказания государственных услуг электронные документы подписываются с использованием электронной подписи лицами, обладающими полномочиями на их подписание в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом проектная документация должна быть подписана лицами, участвующими в ее разработке, осуществлении нормоконтроля и согласовании.

В случае невозможности обеспечения таких лиц электронной подписью:

а) электронный документ подписывается лицом, уполномоченным на предоставление документов для оказания соответствующей государственной услуги;

б) оформляется информационно-удостоверяющий лист на бумажном носителе, содержащий наименование электронного документа к которому он выпущен, фамилии и подписи не обеспеченных электронной подписью лиц, дату и время последнего изменения документа.

В случаях, предусмотренных пунктом 7 настоящих требований, электронные документы подписываются лицом, уполномоченным на представление документов для оказания государственной услуги.

Обзор документа


Разработан проект приказа, которым утверждаются требования к формату заявлений и иных документов, необходимых для предоставления госуслуг, направляемых в Минстрой России и уполномоченные на проведение госэкспертизы проектной документации органы и организации.

Предусматривается, что для получения госуслуг электронные документы представляются в формате xml. Соответствующие схемы утверждаются Минстроем России и вводятся в действие по истечении 3 месяцев со дня их размещения на официальном сайте Министерства.

Электронные документы, выданные уполномоченными органами власти или организациями в формате, установленном действующими на территории России нормативными правовыми актами, представляются в исходном формате, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью.

Если на официальном сайте ведомства отсутствует xml-схема, то электронные документы представляются в форматах doc, docx, odt, pdf, xls, xlsx, ods. Установлены особенности их применения.

Действующие требования к формату электронных материалов, представляемых для проведения госэкспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, планируется признать утратившим силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: