Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Доработанный текст проекта Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 582" (подготовлен Минэкономразвития России 20.11.2016)

Обзор документа

Доработанный текст проекта Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 582" (подготовлен Минэкономразвития России 20.11.2016)

Досье на проект

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от "___" __________ г. N ___

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 582 "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации"

1. Дополнить основные принципы определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденные указанным постановлением абзацем следующего содержания:

"принцип учета ограничения права на приобретение в собственность земельного участка, занимаемого зданием, собственником этого здания, в соответствии с которым размер арендной платы не должен превышать размер земельного налога, установленный в отношении земельных участков, используемых для сходных целей собственниками зданий, расположенных вне границ ограниченных в обороте земель.".

2. В Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, утвержденные указанным постановлением:

а) подпункт "г" пункта 2 изложить в следующей редакции:

"г) на основании рыночной стоимости права аренды земельных участков, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.";

б) в пункте 3:

подпункт "в" дополнить абзацем следующего содержания:

"земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства;";

подпункт "г" изложить в следующей редакции:

"г) 1,5 процента в отношении:

земельного участка в случае заключения договора аренды в соответствии с пунктом 5 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации, но не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка;

земельного участка, предоставленного собственнику зданий, в случаях, не указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 3, пункте 5 настоящих Правил, расположенных в границах ограниченных в обороте земель, но не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении земельных участков, используемых для сходных целей собственниками зданий вне границ ограниченных в обороте земель;";

в) дополнить пунктом 5.1 следующего содержания:

"5.1 В случае если размер арендной платы, рассчитанный в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил в отношении ограниченного в обороте земельного участка, используемого для эксплуатации здания, собственником этого здания, превышает размер земельного налога рассчитанного в отношении земельных участков, используемых для сходных целей собственниками зданий вне границ ограниченных в обороте земель, размер арендной платы определяется в размере земельного налога.";

г) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Ежегодный размер арендной платы за земельный участок, на котором расположены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, в случаях, не указанных в пунктах 3 - 5 настоящих Правил, определяется как частное, полученное в результате деления рыночной стоимости права аренды, рассчитанной за весь срок аренды земельного участка и определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности к общему сроку договора аренды земельного участка.";

д) пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. При заключении договора аренды земельного участка, в соответствии с которым арендная плата рассчитана по результатам оценки рыночной стоимости права аренды земельного участка, федеральные органы исполнительной власти предусматривают в таком договоре возможность изменения арендной платы в связи с изменением рыночной стоимости права аренды земельного участка, но не чаще одного раза в пять лет. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором была проведена оценка, осуществленная не более чем за 6 месяцев до перерасчета арендной платы.

В случае изменения рыночной стоимости права аренды размер уровня инфляции, указанный в пункте 8 настоящих Правил, не применяется.".

__________

Обзор документа


Планируется дополнить основные принципы определения платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Вводится принцип учета ограничения права на приобретение в собственность земельного участка, занимаемого зданием, собственником этого здания, в соответствии с которым размер арендной платы не должен превышать сумму земельного налога, установленную в отношении участков, используемых для сходных целей собственниками зданий, расположенных вне границ ограниченных в обороте земель.

Возможно, в данном случае будет применяться льготная ставка арендной платы - 1,5% от кадастровой стоимости.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: