Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Доработанный текст проекта Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" (подготовлен Минстроем России 23.10.2016)

Обзор документа

Доработанный текст проекта Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" (подготовлен Минстроем России 23.10.2016)

Досье на проект

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Внести прилагаемые изменения в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 11, ст. 1336; 2008, N 47, ст. 5481; 2013, N 39, Ст. 4992; 2014, N 13, Ст. 1479; 2015, N 50, ст. 7181).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации от N

Изменения в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий

а) пункт 51 изложить в следующей редакции:

"51. Размер платы за проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации (РП), определяется по формуле:

РП = (Спд + Сиж) х П,

где:

Спд - стоимость изготовления проектной документации, представленной на государственную экспертизу, рассчитанная в ценах, сложившихся ко времени ее представления, на основании сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов (в рублях);

Сиж - стоимость изготовления материалов инженерных изысканий, представленных на государственную экспертизу, рассчитанная в ценах, сложившихся ко времени их представления, на основании сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов (в рублях);

П - процент от суммарной стоимости изготовления проектной документации (Спд) и (или) материалов инженерных изысканий (Сиж), представленных на государственную экспертизу, определяемый согласно приложению в зависимости от суммарной стоимости проектной документации (Спд2ооО и (или) материалов инженерных изысканий (Сиж2001), рассчитанной в ценах 2001 года на основании сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов.";

б) пункт 52 изложить в следующей редакции:

"52. Плата за проведение повторной государственной экспертизы (РПповт) определяется по формуле:

РПповх - РП х Пповх,

где:

РП - размер платы за проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, рассчитываемый в соответствии с пунктом 51 настоящего Положения с учетом цен, сложившихся ко времени представления документов для проведения повторной государственной экспертизы (в рублях);

Пповх - процент, принимаемый равным проценту увеличения сметной стоимости изготовления проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, представленных для проведения повторной государственной экспертизы (с учетом внесенных в указанные документы изменений), но не менее 30%.";

в) пункты 53 - 56, 58 признать утратившими силу;

г) в приложении к Положению об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, в левом столбце таблицы слова "Сумма Спд и Сиж (млн рублей, в ценах 2001 года)" заменить словами "Сумма Спд2оо1 и Сиж2оо1 (млн рублей, в ценах 2001 года)".

Обзор документа


Доработан проект изменений в Положение об организации и проведении госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Планируется скорректировать формулы для расчета размера платы за проведение госэкспертизы.

Отменяются отдельные формулы расчета стоимости экспертизы в отношении жилых объектов капстроительства.

Предлагается исчислять размер платы за проведение госэкспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой документации. Приводится соответствующая формула.

Также разработана формула, по которой определяется стоимость повторной госэкспертизы. При этом размер платы будет зависеть от увеличения сметной стоимости изготовления проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: