Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Минфина России от 7 ноября 2016 г. N 09-02-08/65149 О необходимости предоставления Акта о приемке выполненных работ (унифицированная форма КС-2) в качестве документа, подтверждающего возникновение денежного обязательства при санкционировании оплаты денежного обязательства за выполненные работы по строительству объектов, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу на 2016 г.

Обзор документа

Письмо Минфина России от 7 ноября 2016 г. N 09-02-08/65149 О необходимости предоставления Акта о приемке выполненных работ (унифицированная форма КС-2) в качестве документа, подтверждающего возникновение денежного обязательства при санкционировании оплаты денежного обязательства за выполненные работы по строительству объектов, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу на 2016 г.

Департамент правового регулирования бюджетных отношений Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение Федеральной налоговой службы от 7 октября 2016 г. N АС-4-10/18965@ о разъяснении необходимости предоставления Акта о приемке выполненных работ (унифицированная форма КС-2) (код формы по ОКУД 0322005) (далее - Акт (форма КС-2) в качестве документа, подтверждающего возникновение денежного обязательства при санкционировании оплаты денежного обязательства за выполненные работы по строительству объектов, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу на 2016 год.

Согласно положениям подпункта 16 пункта 5 Порядка санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 сентября 2008 г. N 87н (далее - Порядок N 87н), при санкционировании оплаты денежных обязательств Заявка на кассовый расход (код формы по КФД 0531801) (далее - Заявка) проверяется, в том числе на наличие в ней реквизитов (тип, номер, дата) документа, подтверждающего возникновение денежного обязательства:

при поставке товаров (накладная и (или) акт приемки-передачи, и (или) счет-фактура);

выполнении работ, оказании услуг (акт выполненных работ (оказанных услуг) и (или) счет, и (или) счет-фактура);

номер и дата исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ);

иных документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации.

Принимая во внимание, что в соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 11 ноября 1999 г. N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ", Справка о стоимости выполненных работы и затрат (унифицированная форма КС-3) (код формы по ОКУД 0322001) формируется на основании Акта (форма КС-2), по мнению Департамента, в качестве документа, подтверждающего возникновение денежного обязательства при санкционировании оплаты денежного обязательства за выполненные работ по строительству объектов, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу на 2016 год, в территориальные органы Федерального казначейства должен представляться Акт (форма КС-2).

Директор Департамента Т.В. Саакян

Обзор документа


При санкционировании оплаты денежных обязательств заявка на кассовый расход (код формы по КФД 0531801) проверяется в т. ч. на наличие в ней реквизитов (тип, номер, дата) документа, подтверждающего возникновение денежного обязательства, в частности, при выполнении работ, оказании услуг (акт выполненных работ (оказанных услуг), и (или) счет, и (или) счет-фактура).

Справка о стоимости выполненных работы и затрат (унифицированная форма КС-3) (код формы по ОКУД 0322001) формируется на основании акта (форма КС-2).

Таким образом, по мнению Минфина России, в качестве документа, подтверждающего возникновение денежного обязательства при санкционировании оплаты денежного обязательства за выполненные работы по строительству объектов, включенных в федеральную адресную инвестпрограмму на 2016 г., в территориальные органы Федерального казначейства должен предоставляться акт (форма КС-2).

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: