Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке и условиях размещения и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство" (подготовлен Минстроем России 08.11.2016)

Обзор документа

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке и условиях размещения и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство" (подготовлен Минстроем России 08.11.2016)

Досье на проект

В соответствии с частью 8 статьи 55.16-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые правила размещения и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство.

2. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Правил, утвержденных настоящим Постановлением.

Председатель
Правительства Российской Федерации
Д. Медведев

Утверждены
Постановлением Правительства Российской Федерации
от __ ___________ 20___ г. N _______

Правила
размещения и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с частью 8 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации порядок и условия размещения и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда, сформированного саморегулируемой организацией, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, саморегулируемой организацией, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, или саморегулируемой организацией, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство (далее - саморегулируемая организация).

2. Саморегулируемая организация вправе разместить средства компенсационного фонда возмещения вреда, сформированного такой саморегулируемой организацией, на специальном депозите в российской кредитной организации, соответствующей требованиям, установленным Правительством Российской Федерации для кредитных организаций, в которых допускается размещение на специальных банковских счетах средств компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств саморегулируемой организации.

3. Саморегулируемая организация вправе разместить на специальном депозите не более, чем семьдесят процентов от общей суммы размещенных в соответствии с частью 1 статьи 55.16-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации на специальном банковском счете средств компенсационного фонда возмещения вреда, сформированного такой саморегулируемой организацией.

4. Размещение средства компенсационного фонда возмещения вреда, сформированного такой саморегулируемой организацией, на специальном депозите осуществляется на основании договора специального депозита, который заключается в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации и настоящими Правилами.

5. Доходы, полученные от размещения на специальном депозите средств компенсационного фонда возмещения вреда, могут использоваться исключительно в целях.

6. Внесение на специальный депозит средств компенсационного фонда, сформированного саморегулируемой организацией, осуществляется исключительно со специального банковского счета, на котором такие средства размещены в соответствии с частью 1 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

7. Возврат средств, размещенных на специальном депозите, и уплата процентов по нему допускаются только на специальный банковский счет, открытый саморегулируемой организацией для размещения средств компенсационного фонда возмещения вреда.

8. На денежные средства, размещенные на специальном депозите, не может быть обращено взыскание по обязательствам саморегулируемой организации за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1, 3 - 5 части 4 и пунктами 1, 3 - 5 части 5 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

9. В случае необходимости осуществления выплат из средств компенсационного фонда возмещения вреда, сформированного саморегулируемой организацией, возврат таких средств, размещенных на специальном депозите, осуществляется в срок, не превышающий десять рабочих дней с момента возникновения такой необходимости.

10. В случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций возврат размещенных на специальном депозите средств компенсационного фонда возмещения вреда, сформированного саморегулируемой организацией, осуществляется с учетом требований, предусмотренных частью 14 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Обзор документа


Предложено утвердить правила размещения (инвестирования) средств компенсационного фонда возмещения вреда СРО по инженерным изысканиям, СРО по подготовке проектной документации и СРО по строительству.

Согласно проекту СРО вправе разместить на специальном депозите не более 70% от общей суммы размещенных на специальном банковском счете средств компенсационного фонда возмещения вреда, сформированного такой СРО.

Для этого предусматривается заключение договора специального депозита. На этот депозит средства будут вноситься исключительно со специального банковского счета. Возврат средств с депозита и уплата процентов по нему также будут допускаться только на указанный спецсчет.

На денежные средства, размещенные на спецдепозите, не может быть обращено взыскание по обязательствам СРО (за исключением установленных в законе случаев).

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: