Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 октября 2016 г. N 03-05-06-03/58003 Об уплате государственной пошлины за выдачу электронного паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ, в связи с изменением фамилии

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 октября 2016 г. N 03-05-06-03/58003 Об уплате государственной пошлины за выдачу электронного паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ, в связи с изменением фамилии

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за выдачу электронного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в связи с изменением фамилии и сообщает.

Статьями 6 и 7 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Закон N 114-ФЗ) предусмотрено, что выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, одним из которых признается паспорт, который может содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

В статье 8 Закона N 114-ФЗ указано, что за выдачу паспорта, за внесение в него изменений уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно статьям 333.16 и 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) государственная пошлина - сбор, взимаемый с физических лиц и организаций, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

При определении конкретного размера государственной пошлины учитываются фактические затраты каждого органа власти по совершению юридически значимого действия.

Уплата государственной пошлины является одним из условий совершения в отношении плательщиков юридически значимых действий вышеназванными органами, действующими в общественных интересах и реализующих свои государственно-властные функции.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.28 НК РФ за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации (паспорта нового поколения), установлена уплата государственной пошлины в размере 3500 рублей.

При этом законодательством Российской Федерации о налогах и сборах уплата государственной пошлины за внесение изменений в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронный носитель информации, не предусмотрена.

Также в пункте 108 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации, утвержденного Приказом ФМС России от 26 марта 2014 года N 211 (далее - Административный регламент), указано, что при невозможности дальнейшего использования паспорта нового поколения до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола и другие) или при значительном изменении внешности владельца паспорта нового поколения, а также в случае порчи документа или его утраты заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт нового поколения в установленном Административным регламентом порядке.

Учитывая положения НК РФ и Административного регламента следует, что в случае изменения лицом, которому выдан паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронный носитель с информацией биометрических данных, к которым относится фамилия, дальнейшее использование данного паспорта невозможно. В связи с чем по заявлению данного лица оформляется новый паспорт, за который должна уплачиваться государственная пошлина в размере, определенном подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

Заместитель директора Департамента В.А. Прокаев

Обзор документа


При изменении фамилии лицом, которому выдан загранпаспорт нового поколения, дальнейшее использование документа невозможно.

По заявлению лица оформляется новый паспорт. За него должна уплачиваться госпошлина в размере 3 500 руб.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: