Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Доработанный текст проекта Приказа Министерства экономического развития РФ "Об утверждении Порядка размещения извещения участников долевой собственности на недвижимое имущество о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество в случае, указанном в части 4.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (подготовлен Минэкономразвития России 03.11.2016)

Обзор документа

Доработанный текст проекта Приказа Министерства экономического развития РФ "Об утверждении Порядка размещения извещения участников долевой собственности на недвижимое имущество о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество в случае, указанном в части 4.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (подготовлен Минэкономразвития России 03.11.2016)

Досье на проект

В соответствии с частью 4.2 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4344; 2016, N 23, ст. 3296; N 27, ст. 4248, 4284) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок размещения извещения участников долевой собственности на недвижимое имущество о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2017 года.

Министр А.В. Улюкаев

Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от "____" ___________2016 г. N _____

ПОРЯДОК
размещения извещения участников долевой собственности на недвижимое имущество о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

1. Настоящий Порядок устанавливает правила размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - орган регистрации прав), в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт), извещения участников долевой собственности на недвижимое имущество о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество (далее - извещение) в случае, указанном в части 4.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"*(1) (далее - Закон).

2. Извещение размещается продавцом доли в праве общей собственности (далее - продавец доли) в электронной форме путем заполнения формы извещения в личном кабинете, размещенном на официальном сайте органа регистрации прав, доступ к которому предоставляется физическим и юридическим лицам с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - личный кабинет).

3. Электронная форма извещения предусматривает следующие разделы:

1) вид объекта недвижимости;

2) кадастровый номер объекта недвижимости;

3) адрес объекта недвижимости или иное описание местоположения объекта недвижимости (при отсутствии адреса);

4) цена, по которой продается доля в праве общей долевой собственности на объект недвижимости;

5) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) продавца (для физического лица);

6) наименование продавца (для юридического лица);

7) адрес электронной почты и (или) почтовый адрес продавца, по которым иные участники общей долевой собственности могут связаться с продавцом доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости.

4. Извещение, размещенное продавцом доли посредством заполнения электронной формы извещения в личном кабинете, становится доступным для просмотра в специальном разделе официального сайта органа регистрации прав (далее - специальный раздел) с момента его размещения.

5. Извещение должно быть доступно для просмотра неограниченным кругом лиц в течение трех месяцев с момента его размещения. По истечении указанного срока извещение перемещается в подраздел специального раздела, предназначенный для хранения архива извещений, доступ к просмотру которого могут осуществлять только государственные регистраторы прав. Общий срок хранения на официальном сайте сведений об извещении с момента его размещения составляет три года.

6. Органом регистрации прав обеспечивается поиск извещений в специальном разделе и в его подразделе, предназначенном для хранения архива извещений, по следующим критериям:

1) вид объекта недвижимости;

2) кадастровый номер объекта недвижимости;

3) адрес объекта недвижимости;

4) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) продавца (для физического лица);

5) наименование продавца (для юридического лица).

7. В случае если иным участникам долевой собственности на недвижимое имущество, указанное в извещении, предоставлен доступ к электронному сервису "Личный кабинет", размещенному на официальном сайте, орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня размещения извещения информирует указанных лиц о размещении продавцом доли извещения посредством направления соответствующей информации на электронный сервис "Личный кабинет".

_____________

-------------------------------------------

*(1) Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4344; 2016, N 23, ст. 3296; N 27, ст. 4248, 4284.

Обзор документа


Разработан проект порядка размещения извещения участников долевой собственности на недвижимое имущество о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество на официальном сайте органа регистрации прав в сети Интернет.

Извещение будет размещаться продавцом доли путем заполнения формы извещения в личном кабинете на сайте органа регистрации прав, доступ к которому предоставляется с использованием единой системы идентификации и аутентификации (личный кабинет).

Извещение, размещенное посредством заполнения электронной формы, будет доступным для просмотра на официальном сайте органа регистрации прав с момента размещения.

Органом регистрации прав будет обеспечиваться поиск извещений в специальном разделе и в его подразделе, предназначенном для хранения архива извещений, по отдельным критериям (вид объекта недвижимости, его кадастровый номер, адрес объекта и др.).

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: