Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 16 ноября 2016 г. N АС-08-02-36/23507 "О рассмотрении обращений"

Обзор документа

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 16 ноября 2016 г. N АС-08-02-36/23507 "О рассмотрении обращений"

В Федеральную службу по надзору в сфере природопользования поступают обращения территориальных органов и хозяйствующих субъектов по вопросу разъяснения процедуры получения разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух для строящихся, вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов хозяйственной и иной деятельности.

Пунктом 10 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ), утвержденного приказом Минприроды России от 25.07.2011 N 650 (далее - Регламент-650), установлено, что для получения разрешения на выбросы заявителю необходимо представить в территориальный орган Росприроднадзора утвержденные в установленном порядке и действующие нормативы предельно допустимых выбросов (далее - ПДВ), в связи с чем предварительно необходимо провести процедуру установления нормативов ПДВ.

В данном пункте Регламента-650 приведён исчерпывающий перечень документов, которые заявителю необходимо представить в территориальный орган Росприроднадзора для предоставления государственной услуги по выдаче разрешения. Особого комплекта документов для строящихся, вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов не предусмотрено.

Порядок утверждения нормативов выбросов определен Положением о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 N 183 (далее - Положение, Постановление), и Административным регламентом Росприроднадзора по предоставлению государственной услуги по установлению предельно допустимых выбросов и временно согласованных выбросов, утвержденным приказом Минприроды России от 29.09.2015 N 414 (далее - Регламент-414).

Согласно п. 8 Положения разработка нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ обеспечивается юридическим лицом, имеющим стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, на основе проектной документации (в отношении вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов хозяйственной и иной деятельности) и данных инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (в отношении действующих объектов).

В действующем законодательстве отдельного порядка установления нормативов выбросов для строящихся объектов, вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов хозяйственной и иной деятельности, не предусмотрено.

Необходимо отметить, что в настоящее время в Минприроды России проходит согласование проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 г. N 183". Согласно вносимым изменениям абзац первый п. 8 Положения будет дополнен словом "строящихся," после слов "на основе проектной документации (в отношении". После вступления в силу проекта постановления в действующие регламенты будут внесены соответствующие изменения.

В соответствии с п. 6 Положения нормативы ПДВ устанавливаются территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии этих предельно допустимых выбросов санитарным правилам.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги по установлению нормативов выбросов определен п. 12 Регламента-414. Среди прочих документов для предоставления государственной услуги по установлению нормативов выбросов необходимо представить проект ПДВ, данные инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух для действующих объектов хозяйственной и иной деятельности, либо данные проектной документации - в отношении вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов хозяйственной и иной деятельности, а также сведения о наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проекта ПДВ санитарным правилам.

Санитарно-эпидемиологическое заключение выдается органами Роспотребнадзора на проект ПДВ, а не на проектную документацию.

Согласно п. 3 ст. 20 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) указано, что нормативы предельно допустимых выбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздух, проекты санитарно-защитных зон утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных нормативов и проектов санитарным правилам.

В соответствии с п. 1 ст. 51 Закона N 52-ФЗ выдача санитарно-эпидемиологических заключений отнесена к полномочиям главных санитарных врачей и их заместителей.

Следовательно, органы, уполномоченные на проведение государственной экспертизы проектной документации, или подведомственные указанным органам государственные (бюджетные или автономные) учреждения не уполномочены устанавливать нормативы ПДВ, в том числе на период ведения строительных работ, а также выдавать санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии этих предельно допустимых выбросов санитарным правилам.

Пунктом 1.1 Регламента-650 определено, что для хозяйствующих субъектов, которые осуществляют ввод в эксплуатацию новых или реконструированных объектов со стационарными источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, при наличии нормативов ПДВ, установленных, в том числе, на период ведения строительных работ в составе утвержденной проектной документации строительства (реконструкции) зданий, сооружений и иных объектов, разрешение на выбросы выдается на срок ведения строительных работ в соответствии с утвержденной проектной документацией или на срок достижения проектных показателей (но не более 2 лет) для вводимых в эксплуатацию новых или реконструированных объектов.

Как следует из предыдущего абзаца. Регламентом-414 разделены понятия "установленные (утвержденные) нормативы ПДВ" и "утверждённая проектная документация". Проектная документация не заменяет проект ПДВ, а является основой для его разработки.

Наличие и конкретный состав стационарных источников выбросов на строящемся объекте определяется проектной документацией. Согласно подпункту "б" пункта 25 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 87, раздел проектной документации "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" должен содержать перечень мероприятий по предотвращению и (или) снижению возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов на период строительства и эксплуатации объекта капитального строительства, включающий результаты расчётов приземных концентраций загрязняющих веществ, анализ и предложения по предельно допустимым и временно согласованным выбросам.

Таким образом, для получения разрешения для строящихся, вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструируемых объектов заявителю необходимо представить в территориальный орган Росприроднадзора комплект документов в соответствии с п. 10 Регламента-650.

Представляемые нормативы ПДВ должны быть разработаны на основании раздела "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" проектной документации и предварительно установлены (утверждены) территориальным органом Росприроднадзора. Обязательным условием установления (утверждения) нормативов ПДВ является наличие санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора о соответствии этих предельно допустимых выбросов санитарным нормам и правилам.

Также сообщаю, что позиция Росприроднадзора по вопросу выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух для строящихся, вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов хозяйственной и иной деятельности была согласована Минприроды России (письмо от 17.12.2015 N 12-44/31669).

    А.Г. Сидоров

Обзор документа


Даны разъяснения по вопросу получения разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух для строящихся, вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов хозяйственной и иной деятельности.

Для получения разрешения на выбросы необходимо представить в территориальный орган Росприроднадзора утвержденные и действующие нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ). В связи с этим предварительно необходимо провести процедуру установления нормативов ПДВ.

Нормативы выбросов разрабатываются юрлицом на основе проектной документации (раздел "Перечень мероприятий по охране окружающей среды"). Нормативы ПДВ устанавливаются территориальными органами Росприроднадзора при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии этих ПДВ санитарным правилам.

Обращается внимание, что санитарно-эпидемиологическое заключение выдается органами Роспотребнадзора на проект ПДВ, а не на проектную документацию. Проектная документация не заменяет проект ПДВ, а является основой для его разработки. Органы, уполномоченные на проведение госэкспертизы проектной документации, или подведомственные им учреждения не вправе устанавливать нормативы ПДВ, в том числе на период ведения строительных работ, а также выдавать санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии ПДВ санитарным правилам.

Разрешение на выбросы выдается на срок ведения строительных работ в соответствии с утвержденной проектной документацией или на срок достижения проектных показателей (но не более 2 лет) для вводимых в эксплуатацию новых или реконструированных объектов.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: