Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства экономического развития РФ от 29 сентября 2016 г. N Д28и-2558 "О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ"

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 29 сентября 2016 г. N Д28и-2558 "О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ"

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.

Дополнительные требования к участникам закупки строительных работ установлены в пункте 2 приложения N 1 постановление Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг..." (далее - постановление N 99), а также в пункте 5 приложения N 2 к постановлению N 99.

Позиция Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу о применении постановления N 99 дана в совместном письме от 28 августа 2015 г. N 23275-ЕЕ/Д28и, N АЦ/45739/15, которое размещено в единой информационной системе в сфере закупок в разделе "нормативные правовые акты по контрактной системе".

При этом отмечаем, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2016 г. N 890-р закупка всех видов строительных работ, за исключением работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, осуществляется путем проведения аукциона.

В соответствии с частью 4 статьи 56 Закона N 44-ФЗ в отношении участников конкурса с ограниченным участием наряду с требованиями, установленными частью 1, частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 Закона N 44-ФЗ, предъявляются дополнительные требования в соответствии с частью 2 статьи 31 данного Закона. При этом дополнительные требования применяются для осуществления предквалификационного отбора и не могут использоваться в качестве критерия оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием.

Так, к участникам закупок работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения пунктом 5 приложения N 2 к постановлению N 99 установлено дополнительное требование о наличии опыта исполнения хотя бы одного контракта (договора) на оказание аналогичных услуг за последние три года цена которого составляет не менее 20% начальной (максимальной) цены контракта (договора), на право заключить который проводится конкурс с ограниченным участием.

То есть наличие такого ранее исполненного контракта (договора) не может быть критерием оценки.

При этом количество таких контрактов (договоров) или совокупная стоимость таких контрактов (договоров) может быть нестоимостным критерием оценки заявок.

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В. Чемерисов

Обзор документа


К участникам закупок работ по строительству, реконструкции, капремонту особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капстроительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автодорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, установлено дополнительное требование о наличии опыта исполнения хотя бы одного контракта (договора) на оказание аналогичных услуг за последние три года, цена которого составляет не менее 20% начальной (максимальной) цены контракта (договора), на право заключить который проводится конкурс с ограниченным участием.

Т. е. наличие такого ранее исполненного контракта (договора) не может быть критерием оценки.

При этом количество таких контрактов (договоров) или их совокупная стоимость может быть нестоимостным критерием оценки заявок.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: