Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства экономического развития РФ от 9 сентября 2016 г. N Д23и-4298 "О рассмотрении обращения"

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 9 сентября 2016 г. N Д23и-4298 "О рассмотрении обращения"

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение ассоциации саморегулируемой организации (далее - обращение) и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

Частью 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 30 декабря 2015 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и статью 76 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров" (далее - Закон N 452-ФЗ) с 1 июля 2016 г. положения статей 29, 30 и части 3 статьи 31 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), в части деятельности квалификационных комиссий для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, включая выдачу и аннулирование квалификационных аттестатов кадастровых инженеров, а также ведения государственного реестра кадастровых инженеров утратили силу.

В связи с этим внесение после 1 июля 2016 г. в государственный реестр кадастровых инженеров сведений о лицах, сдавших квалификационный экзамен на соответствие требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, по мнению Департамента недвижимости, не представляется возможным.

В соответствии с положениями части 1 статьи 29 Закона о кадастре кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Обязательные условия принятия физического лица в члены саморегулируемой организации кадастровых инженеров установлены статьей 29 Закона о кадастре.

Исключений для лиц, не соответствующих обязательным условиям принятия физического лица в члены саморегулируемой организации кадастровых инженеров, установленных Законом о кадастре, кроме предусмотренных положениями статьи 4 Закона N 452-ФЗ, законодательством Российской Федерации не предусмотрены.

Заместитель директора
Департамента недвижимости
В.А. Спиренков

Обзор документа


С 1 июля 2016 г. признаны утратившими силу положения Закона о кадастре в части деятельности квалификационных комиссий для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам. Речь также идет о выдаче и аннулировании аттестатов, о формировании госреестра кадастровых инженеров.

В связи с этим внесение в реестр сведений о лицах, сдавших квалификационный экзамен, после указанной даты не представляется возможным.

Кадастровым инженером признается физлицо, являющееся членом СРО. Обязательные условия принятия установлены статьей 29 закона. Каких-либо исключений не предусмотрено.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: