Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" (подготовлен Минстроем России 17.10.2016)

Обзор документа

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" (подготовлен Минстроем России 17.10.2016)

Досье на проект

Пояснительная записка

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Внести прилагаемые изменения в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 11, ст. 1336; 2008, N 47, ст. 5481; 2013, N 39, Ст. 4992; 2014, N 13, Ст. 1479; 2015, N 50, ст. 7181).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации от N

Изменения
в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий

а) пункт 51 изложить в следующей редакции:

"51. Размер платы за проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации (РП), определяется по формуле:

РП = (Спд + Сиж) х П,

где:

Спд - стоимость изготовления проектной документации, представленной на государственную экспертизу, рассчитанная в ценах, сложившихся ко времени ее представления, на основании сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов (в рублях);

Сиж - стоимость изготовления материалов инженерных изысканий, представленных на государственную экспертизу, рассчитанная в ценах, сложившихся ко времени их представления, на основании сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов (в рублях);

П - процент от суммарной стоимости изготовления проектной документации (Спд) и (или) материалов инженерных изысканий (Сиж), представленных на государственную экспертизу, определяемый согласно приложению в зависимости от суммарной стоимости проектной документации (Спд2ооО и (или) материалов инженерных изысканий (Сиж2001), рассчитанной в ценах 2001 года на основании сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов.";

б) пункт 52 изложить в следующей редакции:

"52. Плата за проведение повторной государственной экспертизы (РПповт) определяется по формуле:

РПповх - РП х Пповх,

где:

РП - размер платы за проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, рассчитываемый в соответствии с пунктом 51 настоящего Положения с учетом цен, сложившихся ко времени представления документов для проведения повторной государственной экспертизы (в рублях);

Пповх - процент, принимаемый равным проценту увеличения сметной стоимости изготовления проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, представленных для проведения повторной государственной экспертизы (с учетом внесенных в указанные документы изменений), но не менее 30%.";

в) пункты 53 - 56, 58 признать утратившими силу;

г) в приложении к Положению об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, в левом столбце таблицы слова "Сумма Спд и Сиж (млн рублей, в ценах 2001 года)" заменить словами "Сумма Спд2оо1 и Сиж2оо1 (млн рублей, в ценах 2001 года)".

Обзор документа


Планируется внести изменения в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Отменяются отдельные формулы расчета стоимости экспертизы в отношении жилых объектов капстроительства, в которых за основной показатель принимается площадь земли, измеряемая в пределах периметра жилого объекта.

Устанавливается единая формула расчета стоимости экспертизы, при которой стоимость работ рассчитывается от стоимости изготовления проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Вводится формула расчета стоимости проведения повторной экспертизы, при которой размер платы дифференцируется в зависимости от стоимости корректировки (переработки) проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: