Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Доработанный текст проекта Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении особого порядка выполнения геодезических и картографических работ на отдельных территориях, а также перечня таких территорий" (подготовлен Минэкономразвития России 22.08.2016)

Обзор документа

Доработанный текст проекта Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении особого порядка выполнения геодезических и картографических работ на отдельных территориях, а также перечня таких территорий" (подготовлен Минэкономразвития России 22.08.2016)

Досье на проект

В соответствии со статьей 24 Федерального закона "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила выполнения геодезических и картографических работ на отдельных территориях Российской Федерации.

2. Федеральным органам исполнительной власти Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", указанным в пунктах 22 - 24 Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. N 1203, в срок до 1 июня 2017 г. в целях защиты информации о находящихся в их ведении (а также в ведении организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере их компетенции) режимных и других объектах Российской Федерации, сведения о которых в соответствии с законодательством Российской Федерации составляют государственную тайну, сформировать и направить в Министерство экономического развития Российской Федерации в установленном порядке предложения для включения в перечень территорий Российской Федерации, в которых выполнение геодезических и картографических работ осуществляется в особом порядке.

3. Министерству экономического развития Российской Федерации в срок до 1 января 2018 г. представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект перечня территорий Российской Федерации, в которых выполнение геодезических и картографических работ осуществляется в особом порядке.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2007 г. N 326 "О порядке получения, использования и предоставления геопространственной информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 23, ст. 2795; 2014, N 49, ст. 6960).

5. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2014 г. N 1254 "О внесении изменений в Положение о получении, использовании и предоставлении геопространственной информации".

6. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников их центральных аппаратов и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных им на руководство и управление в сфере установленных функций.

7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

Утверждены
постановлением Правительства Российской Федерации
от "__"________ 2016 г. N ___

Правила
выполнения геодезических и картографических работ на отдельных территориях Российской Федерации

Общие положения

Настоящие Правила устанавливают порядок выполнения геодезических и картографических работ в пределах территорий Российской Федерации, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (далее соответственно - отдельные территории, перечень отдельных территорий), в том числе порядок направления заявления о получении разрешения на выполнение геодезических и (или) картографических работ в пределах отдельных территорий (далее соответственно - заявление, разрешение) и выдачи разрешений, а также порядок формирования и уточнения перечня отдельных территорий.

Настоящие Правила направлены на обеспечение защиты информации о режимных и других объектах Российской Федерации, геопространственные сведения о которых в соответствии с законодательством Российской Федерации составляют государственную тайну.

Геодезические и картографические работы в пределах отдельных территорий выполняются организациями, имеющими лицензию на работу со сведениями, составляющими государственную тайну, при наличии допуска к государственной тайне у работников этих организаций, а при выполнении работ, предусмотренных пунктом 42 части 1 статьи 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", также лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности.

Геодезические и картографические работы в пределах отдельных территорий выполняются после получения разрешения, выдаваемого территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии (далее - уполномоченные органы), и в соответствии с требованиями, содержащимися в указанном разрешении.

Порядок выдачи разрешений на выполнение геодезических и (или) картографических работ в пределах отдельных территорий

Для получения разрешения, указанного в пункте 4 настоящих Правил, заинтересованное лицо обращается в уполномоченные органы с заявлением.

Форма заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии.

Заявление направляется в уполномоченные органы в форме документа на бумажном носителе, предоставляемого заинтересованным лицом при личном обращении (далее - заявитель), посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, посредством официального сайта федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) или федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

В заявлении заявитель указывает:

а) территорию, в пределах которой планируется выполнение геодезических и (или) картографических работ, в том числе адрес (адреса) и (или) кадастровый номер (номера) земельного участка (участков), на котором планируется выполнение работ;

б) вид планируемых геодезических и (или) картографических работ;

в) перечень средств геодезических измерений и (или) средств навигации, предполагаемых к использованию, с указанием наименований установленного программного обеспечения, а также характеристики предполагаемой аэросъемки;

г) сведения об организации, которая будет проводить геодезические и (или) картографические работы, и о заказчике работ (в том числе полное наименование организации, государственный регистрационный номер, государство регистрации (инкорпорация), юридический адрес, реквизиты лицензий (при наличии) на работу со сведениями, составляющими государственную тайну и на геодезические и (или) картографический работы);

д) один из следующих способов получения разрешения или отказа в его выдаче:

в форме документа на бумажном носителе, который заявитель получает непосредственно при личном обращении в уполномоченном органе;

в форме документа на бумажном носителе посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении;

в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, по адресу электронной почты, указанному в заявлении или посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Срок рассмотрения заявления не может превышать десять рабочих дней с момента поступления такого заявления в уполномоченные органы.

Уполномоченные органы в день получения заявления направляют посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия" копию заявления, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного органа, в федеральные органы исполнительной власти, Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос", Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом", указанные в пунктах 22 - 24 Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. N 1203, (далее - заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и организации) для рассмотрения, определения возможности выполнения планируемых геодезических и (или) картографических работ и подготовки требований к выполнению планируемых геодезических работ и (или) картографических работ (далее - требования). Заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и организации обеспечивают рассмотрение поступившего заявления и подготовку требований и направляют их, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в уполномоченный орган, направивший заявление, в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления. Указанные требования подлежат включению в разрешение на выполнение геодезических работ и (или) картографических работ.

Требования могут включать следующие ограничения и (или) запреты:

ограничение по времени выполнения геодезических и (или) картографических работ;

ограничение по количеству лиц, планирующих выполнять геодезические и (или) картографические работы;

ограничение по использованию средств геодезических измерений при выполнении геодезических и (или) картографических работ;

запрет на выполнение отдельных видов геодезических и (или) картографических работ в определенные периоды времени;

постоянный запрет на выполнение отдельных видов геодезических и (или) картографических работ в пределах отдельных территорий или их частей;

необходимость получения заключения о наличии в результатах геодезических и (или) картографических работ сведений, составляющих государственную тайну, предусмотренного частью 4 статьи 22 Федерального закона "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Требования заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций направляются в уполномоченные органы способами, обеспечивающими соблюдение требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

Разрешение или отказ в выдаче разрешения направляется заявителю способами, указанными в заявлении, не позднее двух рабочих дней с момента поступления в уполномоченные органы требований заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций.

Лицо, выполняющее геодезические и (или) картографические работы на основании разрешения, извещает уполномоченный орган, выдавший разрешение, об их завершении и результатах в течение десяти календарных дней с даты окончания указанных работ.

Извещение осуществляется в форме документа на бумажном носителе представляемого при личном обращении, посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, посредством официального сайта или федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

В случае если результаты выполнения геодезических и (или) картографических работ содержат сведения, составляющие государственную тайну, лицо, выполнявшее указанные геодезические и (или) картографические работы, обязано принять меры по их засекречиванию, в том числе присвоению соответствующих грифов секретности их носителям.

Порядок формирования и уточнения перечня отдельных территорий

Перечень отдельных территорий формируется по предложениям заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций в виде перечня листов государственной топографической карты масштаба 1: 25 000.

Перечень отдельных территорий подлежит ежегодному уточнению в срок до 1 декабря года, следующего за годом утверждения перечня отдельных территорий.

С целью обеспечения уточнения перечня отдельных территорий заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и организации в срок до 1 июля года, следующего за годом утверждения перечня отдельных территорий, направляют в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии предложения по уточнению перечня отдельных территорий.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии в срок до 1 августа года, следующего за годом утверждения перечня отдельных территорий, обеспечивает на основании предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций подготовку проекта акта Правительства Российской Федерации об уточнении перечня отдельных территорий и его представление в Министерство экономического развития Российской Федерации для обеспечения дальнейшего внесения в Правительство Российской Федерации.

Перечень подлежит размещению на официальном сайте в течение пятнадцати календарных дней со дня его утверждения.

___________

Обзор документа


Разработан проект правил выполнения геодезических и картографических работ на отдельных территориях России, перечень которых устанавливается Правительством РФ. Цель - обеспечение защиты информации о режимных и других объектах России, геопространственные сведения о которых в соответствии с российским законодательством составляют гостайну.

Согласно проекту геодезические работы и картографические работы будут выполняться лицами, имеющими лицензию на работу со сведениями, составляющими гостайну.

Геодезические работы и картографические работы в пределах отдельных территорий должны будут выполняться после получения разрешения на их выполнение, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального госнадзора в области геодезии и картографии или его территориальными органами. Для получения такого разрешения заинтересованное лицо должно обратиться в любое территориальное подразделение органа федерального госнадзора в области геодезии и картографии с заявлением о его получении. Устанавливаются сроки рассмотрения заявлений.

Контролировать соблюдение требований, содержащихся в разрешении на выполнение работ, будут органы федерального госнадзора в области геодезии и картографии.

Лицо, выполняющее геодезические работы и (или) картографические работы на основании разрешения, должно известить орган, выдавший разрешение, об их завершении и результатах в течение 10 календарных дней с даты окончания работ.

Перечень отдельных районов формируется по предложениям заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций в виде перечня листов государственной топографической карты масштаба 1:25 000. Он будет размещаться на официальном сайте органа федерального госнадзора в области геодезии и картографии.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: