Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" от 23 августа 2016 г. N 10-1170-МГ "О рассмотрении обращения"

Обзор документа

Письмо Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" от 23 августа 2016 г. N 10-1170-МГ "О рассмотрении обращения"

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Учреждение) рассмотрело Ваше обращение в соответствии с личным поручением руководителя Росреестра (портальный номер обращения N ПРР/8429) (вх. от 17.08.2016 N 57433/ЦА) (далее - Обращение) и сообщает следующее.

В связи с вступлением в силу 04.07.2016 отдельных положений Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (далее - Закон N 361) внесены изменения в часть 8 статьи 41 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), которой установлены требования к подготовке технического плана.

Согласно части 8 статьи 41 Закона о кадастре сведения о здании - объекте индивидуального жилищного строительства (далее - ИЖС), за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство, проектной документации таких объектов недвижимости при ее наличии либо декларации об объекте недвижимости в случае отсутствия проектной документации.

По мнению Учреждения, из данного положения следует, что разрешение на строительство является обязательным документом при подготовке технического плана в отношении здания - объекта ИЖС, то есть технический план в отношении объекта ИЖС подготавливается на основании:

- разрешения на строительство и проектной документации (при наличии проектной документации);

или

- разрешения на строительство и декларации об объекте недвижимости (при отсутствии проектной документации).

Вместе с тем, Учреждение полагает возможным отметить следующее.

1) Разрешение на строительство, указанное в статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), по мнению Учреждения, может отсутствовать по причине строительства объекта ИЖС до введения в действие ГрК РФ.

Однако в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" разрешения на строительство, выданные физическим или юридическим лицам до введения в действие ГрК РФ, признаются действительными.

Таким образом, по мнению Учреждения, разрешения на строительство, а также иные разрешительные документы, изданные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого документа на момент его издания, выданные до введения в действие ГрК РФ (в том числе архивные копии), могут быть использованы для подготовки технического плана объекта ИЖС.

2) В случае если здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, такой объект является самовольной постройкой (статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если право собственности на самовольно построенный объект ИЖС признано в судебном порядке, то технический план в отношении объекта ИЖС, по мнению Учреждения, может быть подготовлен на основании решения суда и декларации об объекте недвижимости.

3) В случае, если объект ИЖС не является самовольно построенным, однако разрешительные документы, в соответствии с которыми осуществлялось его строительство, отсутствуют в силу их утраты или уничтожения, технический план, по мнению Учреждения, представляется возможным подготовить на основании декларации об объекте недвижимости. При этом в состав приложения к техническому плану должны быть включены справки (документы) государственного архива, свидетельствующие о том, что разрешительные документы в отношении такого объекта ИЖС в их распоряжении отсутствуют, а также органа власти, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, свидетельствующие о том, что объект ИЖС не является самовольной постройкой.

4) Также, по мнению Учреждения, часть 8 стьтьи 41 Закона о кадастре не запрещает при подготовке технического плана в отношении ИЖС использовать технический паспорт, изготовленный до 01.01.2013 (при его наличии).

Учреждение обращает внимание, что позиция, изложенная в настоящем письме, является исключительно мнением Учреждения.

В соответствии с Уставом ФГБУ "ФКП Росреестра", утвержденным приказом Росреестра от 01.09.2011 N П/331, Учреждение не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

До настоящего времени, в адрес Учреждения не поступали какие-либо дополнительные разъяснения от органа нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, которым является Минэкономразвития России.

Учреждением в свою очередь запрошена позиция Росреестра относительно подготовки технического плана в отношении объекта ИЖС.

При поступлении дополнительных разъяснений от вышеуказанных органов, данные разъяснения будут незамедлительно доведены до сведения филиалов Учреждения по субъектам Российской Федерации.

Следует также отметить, что филиалы Учреждения по субъектам Российской Федерации по результатам рассмотрения представленных в орган кадастрового учета документов, принимают решения, руководствуясь нормами Закона о кадастре.

В соответствии с Законом о кадастре решение о приостановлении/отказе в осуществлении кадастрового учета может быть обжаловано в судебном порядке.

И.о. заместителя директора М.В. Городилов

Обзор документа


Согласно действующей редакции Закона о кадастре сведения о здании - объекте индивидуального жилищного строительства (ИЖС), за исключением данных о местоположении такого объекта на земельном участке, указываются в техническом плане на основании следующих документов, предоставленных заказчиком кадастровых работ.

Это разрешение на строительство, проектная документация (при ее наличии) в совокупности; либо разрешение на строительство и декларация об объекте недвижимости (при отсутствии проектной документации).

Таким образом, разрешение на строительство является обязательным документом при подготовке технического плана в отношении здания - объекта ИЖС.

Однако разрешение может отсутствовать по причине строительства объекта до введения в действие ГрК РФ. В этом случае можно использовать иные материалы (в т. ч. архивные копии), подготовленные ранее.

Если имеет место самовольная постройка, право собственности на которую зарегистрировано в судебном порядке, то технический план может быть подготовлен на основании решения суда и декларации об объекте недвижимости.

Также при подготовке технического плана в отношении объекта ИЖС не запрещено использовать технический паспорт, изготовленный до 1 января 2013 г.(при его наличии).

Отмечено, что решение о приостановлении/отказе в проведении кадастрового учета можно обжаловать в судебном порядке.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: