Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2016 г. № 970 “О требованиях к кредитным организациям, в которых допускается размещать средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства”

Обзор документа

Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2016 г. № 970 “О требованиях к кредитным организациям, в которых допускается размещать средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства”

В соответствии со статьей 55.16-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и частью 2 статьи 3.3 Федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что:

кредитные организации, в которых допускается размещать средства компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (далее - саморегулируемые организации), должны соответствовать требованиям о наличии у кредитной организации генеральной лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций, а также о наличии у кредитной организации собственных средств (капитала), размер которых (рассчитываемый по методике Центрального банка Российской Федерации) не может быть менее 100 млрд. рублей по состоянию на последнюю отчетную дату;

указанные требования предъявляются также к кредитным организациям, на специальном банковском счете (счетах) которых саморегулируемые организации обязаны в срок до 1 ноября 2016 г. разместить средства компенсационного фонда саморегулируемой организации;

соответствие кредитной организации указанным требованиям подтверждается соответствующей информацией, размещенной на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев

Обзор документа


Саморегулируемые организации (СРО) в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капремонта должны формировать компенсационные фонды возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств.

Установлены требования к кредитным организациям, в которых допускается размещение средств названных фондов. Такие кредитные организации должны соответствовать требованиям о наличии у них генлицензии ЦБ РФ на осуществление банковских операций, а также собственных средств (капитала), размер которых (рассчитываемый по методике ЦБ РФ) не может быть менее 100 млрд руб. по состоянию на последнюю отчетную дату.

Указанные требования предъявляются также к кредитным организациям, на специальном банковском счете (счетах) которых СРО обязаны в срок до 1 ноября 2016 г. разместить средства компенсационного фонда.

Соответствие кредитной организации указанным требованиям подтверждается соответствующей информацией, размещенной на официальном сайте ЦБ РФ в сети Интернет.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: