Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 июля 2016 г. № 09-00-12/4480 "Об аттестации персонала и специалистов в области промышленной безопасности”

Обзор документа

Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 июля 2016 г. № 09-00-12/4480 "Об аттестации персонала и специалистов в области промышленной безопасности”

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на обращение сообщает, что область Б.8.26 областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденных приказом Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233, охватывает деятельность, связанную с проектированием, строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом и техническим перевооружением опасных производственных объектов, монтажом (демонтажем), наладкой, обслуживанием и ремонтом (реконструкцией) всего спектра оборудования, работающего под избыточным давлением, применяемого на опасных производственных объектах.

Однако, если деятельность технического персонала (специалистов) предприятия связана только с эксплуатацией паровых и водогрейных котлов, сосудов, работающих под избыточным давлением, или трубопроводов пара и горячей воды, то достаточно аттестации по областям Б.8.21 - Б.8.23 в зависимости от оборудования, эксплуатируемого на объекте.

Согласно п. 220 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116, зарегистрированным Минюстом России 19.05.2014, peг. № 32326 (далее - ФНП), эксплуатирующая организация, осуществляющая выполнение работ по ремонту, реконструкции (модернизации) и наладке эксплуатируемого оборудования, должна иметь в своем составе специализированное подразделение (подразделения), отвечающее соответствующим требованиям, указанным в разделе III настоящих ФНП.

Персонал эксплуатирующей организации, выполняющий вышеуказанные работы, должен быть аттестован на знание требований промышленной безопасности, в том числе по области аттестации Б.8.26.

Врио начальника
управления государственного
строительного надзора
В.В. Чернышев

Обзор документа


Проверка знаний руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору, проводится по соответствующим областям аттестации. Круг проверяемых знаний зависит от категории работника.

Так, область Б.8.26 охватывает проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и техническое перевооружение опасных производственных объектов, а также монтаж/демонтаж, наладку, обслуживание и ремонт/реконструкцию всего спектра оборудования на таких объектах, работающего под избыточным давлением.

Однако если технический персонал (специалисты) предприятия занимается только эксплуатацией паровых и водогрейных котлов, сосудов, работающих под избыточным давлением, или трубопроводов пара и горячей воды, то достаточно аттестации по областям Б.8.21-Б.8.23 в зависимости от оборудования, эксплуатируемого на объекте.

Согласно федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности эксплуатирующая организация, которая ремонтирует, реконструирует и налаживает оборудование под давлением, должна иметь специализированное подразделение, отвечающее соответствующим требованиям. Персонал, выполняющий данные работы, должен быть аттестован на знание требований промышленной безопасности, в том числе по области Б.8.26.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: