Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства экономического развития РФ от 3 августа 2016 г. N Д28и-2096 "О возможности разработки и утверждения типового контракта"

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 3 августа 2016 г. N Д28и-2096 "О возможности разработки и утверждения типового контракта"

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу возможности разработки и утверждения типового контракта и сообщает следующее.

В соответствии с частью 11 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Правительство Российской Федерации установлены Правила разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 2 июля 2014 г. N 606 (далее - Правила).

В соответствии с положениями Правил типовые контракты, типовые условия контрактов для закупки товаров, работ, услуг разрабатываются, в том числе федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности, и утверждаются в соответствии с Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009.

Таким образом, Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России полагает возможным разработку и утверждение типового контракта на участие в долевом строительстве многоквартирного дома для государственных (краевых) нужд.

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В. Чемерисов

Обзор документа


Типовые контракты, типовые условия контрактов разрабатываются в том числе федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности, и утверждаются в соответствии с правительственными правилами подготовки нормативных правовых актов.

Минэкономразвития России полагает возможным разработку и утверждение типового контракта на участие в долевом строительстве многоквартирного дома для государственных (краевых) нужд.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: