Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 сентября 2016 г. № 490н “О внесении изменений в Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 октября 2011 г. № 1180н” (не вступил в силу)

Обзор документа

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 сентября 2016 г. № 490н “О внесении изменений в Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 октября 2011 г. № 1180н” (не вступил в силу)

В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 302-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 27, ст. 4235) и подпунктом 5.2.118 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 26, ст. 3528; 2013, № 22, ст. 2809; № 36, ст. 4578; № 37, ст. 4703; № 45, ст. 5822; № 46, ст. 5952; 2014, № 21, ст. 2710; № 26, ст. 3577; № 29, ст. 4160; № 32, ст. 4499; № 36, ст. 4868; 2015, № 2, ст. 491; № 6, ст. 963; № 16, ст. 2384; 2016, № 2, ст. 325; № 4, ст. 534; № 23, ст. 3322; № 28, ст. 4741; № 29, ст. 4812), приказываю:

Внести изменения в Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 октября 2011г. № 1180н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 марта 2012 г., регистрационный № 23417), с изменениями, внесенными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2014 г. № 545н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 ноября 2014 г., регистрационный № 34933), согласно приложению.

Министр М.А. Топилин

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 сентября 2016 г.
Регистрационный № 43653

Приложение
к приказу Министерства
труда и социальной защиты РФ
от 5 сентября 2016 г. № 490н

Изменения,
которые вносятся в Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 октября 2011 г. № 1180н

1) Пункт 2 дополнить абзацами вторым - четвертым следующего содержания:

«Сертификат может быть оформлен на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Сертификат на бумажном носителе оформляется на бланке строгой отчетности.

Сертификат в форме электронного документа подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.».

2) пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично, их законные представители или доверенные лица (далее - заявитель) вправе обратиться за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее - заявление) со всеми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), направления их по почте либо направления заявления в форме электронного документа посредством «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - Единый портал) или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица» (далее - «Личный кабинет застрахованного лица»).

Заявление и необходимые документы подаются через многофункциональный центр в порядке, установленном Правилами организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. № 1376 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7932; 2013, № 45, ст. 5807; 2014, № 20, ст. 2523; 2015, № 11, ст. 1594; № 29, ст. 4486; № 42, ст. 5789).

Заявление и документы, принятые многофункциональным центром, направляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и соглашением о взаимодействии, заключенным между территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и многофункциональным центром.

Заявление и документы направляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте способом, позволяющим подтвердить факт и дату их отправления. В этом случае к заявлению прилагаются копии необходимых документов, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Датой приема заявления со всеми необходимыми документами считается дата его регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, а в случае подачи через многофункциональный центр - дата его регистрации в многофункциональном центре.

Заявление направляется в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в форме электронного документа, оформленного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 29, ст. 4479), посредством Единого портала или «Личного кабинета застрахованного лица».

Заявление, принятое посредством Единого портала или «Личного кабинета застрахованного лица», регистрируется в автоматическом режиме. Должностное лицо территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее следующего рабочего дня со дня получения заявления формирует и направляет заявителю электронное уведомление о получении его заявления с указанием даты представления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации необходимых документов. Срок представления заявителем необходимых документов не должен превышать 5 рабочих дней со дня получения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления. В уведомлении также содержится перечень необходимых для представления документов. При представлении заявителем необходимых документов в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации должностное лицо территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации в день обращения регистрирует их и выдает расписку-уведомление заявителю на руки.

В случае непредставления в течение указанного срока необходимых документов заявитель уведомляется об отказе в рассмотрении заявления в течение рабочего дня.

В случае подачи заявления со всеми документами через многофункциональный центр, расписку-уведомление установленного образца о приеме заявления и документов с указанием регистрационного номера и даты приема заявления выдает заявителю многофункциональный центр.

В случае если к заявлению, поданному в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации через многофункциональный центр, не приложены документы или приложены не все необходимые документы, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в 5-дневный срок с даты получения заявления через многофункциональный центр возвращает заявление и приложенные к нему документы в многофункциональный центр для информирования заявителя об отказе в рассмотрении его заявления и о возможности представления заявления и необходимых документов повторно.

Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.».

3) в пункте 6:

а) абзац семнадцатый изложить в следующей редакции:

«способ получения сертификата: лично, по почте, посредством Единого портала, «Личного кабинета застрахованного лица», через многофункциональный центр;»;

б) дополнить новым абзацем восемнадцатым следующего содержания:

«вид получаемого сертификата: на бумажном носителе, в форме электронного документа;»;

в) абзацы восемнадцатый - двадцать второй считать соответственно абзацами девятнадцатым - двадцать третьим.

4) пункт 8 изложить в следующей редакции:

«8. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

осуществляет прием документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил;

при подаче заявления и документов лично снимает копии с представленных документов, заверяет их и возвращает заявителю оригиналы документов;

регистрирует заявление;

выдает расписку-уведомление о регистрации заявления:

- непосредственно заявителю, в случае его обращения в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации;

- направляет по почте, в случае направления заявления и документов по почте;

- направляет в форме электронного документа, в случае подачи заявления посредством Единого портала или «Личного кабинета застрахованного лица»;

проверяет достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и в случае получения информации, влияющей на право лиц, указанных в пункте 3 настоящих Правил, запрашивает в соответствующих органах сведения:

- о лишении родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

- об отмене усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

- о совершении в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;

- иные сведения, необходимые для формирования и ведения регистра;

в месячный срок с даты приема заявления со всеми необходимыми документами выносит письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче;

не позднее чем через 5 дней с даты вынесения решения о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче направляет заявителю уведомление. В случае отказа в выдаче сертификата в уведомлении приводятся основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение;

выдает сертификат:

- непосредственно заявителю на руки;

- направляет по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

- направляет в форме электронного документа посредством Единого портала или «Личного кабинета застрахованного лица»;

- направляет в многофункциональный центр для дальнейшей выдачи заявителю.

В случае если к заявлению не приложены документы или приложены не все документы, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации возвращает заявителю заявление и приложенные к нему документы в 5-дневный срок с даты получения этих документов. Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.».

5) В абзаце первом пункта 11 после слов «утраты (порчи) сертификата» дополнить словами «, выданного на бумажном носителе,».

Обзор документа


Скорректированы правила выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Так, закреплены положения об оформлении сертификата в т. ч. в электронном виде.

Предусмотрена возможность получить сертификат не только лично или по почте, но и через многофункциональный центр, информсистему ПФР "Личный кабинет застрахованного лица".

Уточнено содержание некоторых процедур.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: