Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства экономического развития РФ от 18 июля 2016 г. N Д28и-1919 Об оплате услуг водоснабжения и теплоснабжения нежилого помещения переданного в безвозмездное пользование или оперативное управление

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 18 июля 2016 г. N Д28и-1919 Об оплате услуг водоснабжения и теплоснабжения нежилого помещения переданного в безвозмездное пользование или оперативное управление

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение федерального казенного учреждения, поступившее из ФАС России, по вопросу применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и в части своей компетенции сообщает.

В случае если заказчик пользуется нежилым помещением (помещениями), переданным ему в безвозмездное пользование или оперативное управление, то такой заказчик вправе заключить контракт на основании пункта 23 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ на оказание услуг по содержанию и ремонту указанного нежилого помещения, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположено помещение, переданное заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление.

При этом согласно части 15 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта в случае, предусмотренном в том числе пунктом 23 части 1 статьи 93 указанного Федерального закона, требования частей 4 - 9, 11 - 13 статьи 34 Закона N 44-ФЗ заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.

Кроме того, в соответствии с нормами статей 432 и 434 Гражданского Кодекса Российской Федерации договор заключается в любой форме, предусмотренной для совершения сделок (если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма), посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Таким образом, по мнению Департамента, в случае, указанном в обращении, заказчик вправе осуществлять оплату услуг водоснабжения и теплоснабжения (компенсировать соответствующие расходы балансодержателя) на основании выставленного счета, в соответствии с нормами пункта 23 Закона N 44-ФЗ.

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В. Чемерисов

Обзор документа


Если заказчик пользуется нежилым помещением, переданным ему в безвозмездное пользование или оперативное управление, то он вправе заключить контракт на оказание услуг по содержанию и ремонту указанного объекта, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, по вывозу бытовых отходов.

Условие - данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, где расположено упомянутое помещение.

Контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной ГК РФ.

Заказчик вправе оплачивать услуги водо- и теплоснабжения (компенсировать соответствующие расходы балансодержателя) на основании выставленного счета.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: