Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию в части совершенствования проектной документации на строительство и реконструкцию автомобильных дорог" (подготовлен Минтрансом России 18.08.2016)

Обзор документа

Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию в части совершенствования проектной документации на строительство и реконструкцию автомобильных дорог" (подготовлен Минтрансом России 18.08.2016)

Досье на проект

Пояснительная записка

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 8, ст. 744; 2009, N 21, ст. 2576; N 52, ст. 6574; 2010, N 16, ст. 1920; N 51, ст. 6937; 2011, N 8, ст. 1118; 2012, N 27, ст. 3738; N 32, ст. 4571; 2013, N 17, ст. 2174; N 20, ст. 2478; N 32, 4328; 2014, N 14, ст. 1627; N 50, ст. 7125; 2015, N 31, ст. 4700; N 45, ст. 6245; 2016, N 5, ст. 698).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.А. Медведев

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от ___________ N ________

Изменения,
которые вносятся в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"

1. Пункта 5 изложить в следующей редакции:

"5. В случае если для разработки проектной документации на объект капитального строительства недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами, или такие требования не установлены, разработке документации должны предшествовать разработка и утверждение в установленном порядке специальных технических условий или индивидуальных технических условий, используемых при проектировании и строительстве автомобильных дорог.

Порядок разработки и согласования специальных технических условий устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по нормативно-правовому регулированию в соответствующих сферах деятельности.

Порядок разработки и согласования индивидуальных технических условий устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области транспорта, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.".

2. Абзац третий пункта 30 изложить в следующей редакции:

"указанная сметная документация по решению застройщика (заказчика, технического заказчика) составляется с применением одного из следующих методов: ресурсный, ресурсно-индексный, базисно-индексный или на основе укрупненных сметных нормативов, в том числе банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов. В случае применения базисно- индексного метода, сметная документация составляется в базисном уровне цен и цен, сложившихся ко времени ее составления (с указанием месяца и года ее составления). Под базисным уровнем цен понимаются стоимостные показатели сметных нормативов, действовавшие по состоянию на 1 января 2000 г.";

3. После абзаца первого подпункта п) пункта 36 дополнить абзацем следующего содержания:

"сведения о применении цифровых 3 - d моделей при разработке проектной документации.";

4. После абзаца второго подпункта п) пункта 36 дополнить абзацем следующего содержания:

"сведения о примененных в проектной документации инновационных технических и технологических решениях, включая обоснования их использования";

5. Подпункт п) пункта 36 дополнить абзацем следующего содержания:

"Технические показатели конструктивных характеристик надежности и безопасности линейного объекта";

6. Подпункт ч) пункта 36 дополнить абзацем следующего содержания:

"цифровые 3 - d модели элементов автомобильной дороги, искусственных сооружений, технологического оборудования (при наличии).".

Обзор документа


Готовятся поправки в положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию. Соответствующий проект постановления разработан Минтрансом России.

Предлагается закрепить за Министерством разработку и утверждение порядка разработки и согласования индивидуальных технических условий, используемых для проектирования и строительства автодорог.

Предусматривается возможность использования ресурсного метода определения стоимости проектов при проектировании. Дополняется содержание разделов проектной документации сведениями о применении цифровых 3-d моделей и других инновационных технических и технологических решениях.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: