Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства экономического развития РФ от 19 мая 2016 г. № ОГ-Д23-6224 “О рассмотрении обращения”

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 19 мая 2016 г. № ОГ-Д23-6224 “О рассмотрении обращения”

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости), рассмотрев обращение, сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

Согласно статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации охранные зоны объектов связи относятся к зонам с особыми условиями использования территорий.

Внесение в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) сведений о зонах с особыми условиями использования территорий согласно статье 15 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре) осуществляется в порядке информационного взаимодействия.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в течение пяти рабочих дней с даты вступления в силу решений об установлении или изменении границ зоны с особыми условиями использования территорий обязаны в порядке, установленном в соответствии со статьей 15 Закона о кадастре, направлять документы для внесения сведений в ГКН (части 1 и 6 статьи 15 Закона о кадастре).

Перечень и содержание документов, направляемых органами государственной власти и органами местного самоуправления в орган кадастрового учета в случаях, установленных частями 1-3.2 статьи 15 Закона о кадастре, порядок их направления, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, требования к формату таких документов в электронной форме согласно части 4 статьи 15 Закона о кадастре устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правила направления органами государственной власти и органами местного самоуправления документов, необходимых для внесения сведений в ГКН, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения ГКН, а также требования к формату таких документов в электронной форме, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. № 71.

Необходимо отметить, частью 7 статьи 15 Закона о кадастре предусмотрено, что в случае, если указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи сведения не поступили в ГКН в сроки, установленные статьей 15 Закона о кадастре, заинтересованное лицо вправе обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о внесении соответствующих сведений в ГКН. Орган кадастрового учета самостоятельно запрашивает содержащие указанные сведения документы в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Также отмечаем, что согласно пунктам 3, 5.1, 5.2 статьи 87 Земельного кодекса Российской Федерации в состав земель промышленности и иного специального назначения в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики, особо радиационно опасных и ядерно-опасных объектов, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, транспортных и иных объектов могут включаться охранные, санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель.

Земельные участки, которые включены в состав таких зон, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, но в их границах может быть введен особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон.

Обязательным приложением к решению об установлении зоны с особыми условиями использования территории являются сведения о границах такой зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости.

Подготовка текстового и графического описаний местоположения границ зоны с особыми условиями использования территории, устанавливаемых в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации указанных в пункте 3 статьи 87 Земельного кодекса Российской Федерации объектов, перечня координат характерных точек границ такой зоны обеспечивается правообладателями указанных объектов или иными лицами на основании договора с такими правообладателями.

Заместитель директора
Департамента недвижимости
В.А. Яцкий

Обзор документа


Минэкономразвития России разъясняет, что в соответствии с ГрК РФ охранные зоны объектов связи относятся к зонам с особыми условиями использования территорий.

В госкадастр недвижимости (ГКН) сведения о таких зонах вносятся в порядке информационного взаимодействия.

Так, госорганы в течение 5 рабочих дней с даты вступления в силу решений об установлении или изменении границ зоны направляют документы для внесения сведений в ГКН. Перечень документов, их содержание и правила направления устанавливаются Правительством РФ.

Если такие сведения не поступили в ГКН в указанные сроки, заинтересованное лицо вправе обратиться с заявлением о внесении сведений в орган кадастрового учета. Последний самостоятельно запрашивает указанные сведения.

Также отмечено, что согласно ЗК РФ в состав земель специального назначения для безопасности населения и создания условий для эксплуатации объектов могут включаться вышеупомянутые зоны. Такие земельные участки не изымаются у собственников (землепользователей, землевладельцев и арендаторов), но в их границах может быть введен особый режим их использования.

К решению об установлении зоны прилагается текстовое и графическое описание местоположения границ, перечень координат. Их подготавливают правообладатели указанных объектов.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: