Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства экономического развития РФ от 8 июня 2016 г. № ОГ-Д23-7111 “О рассмотрении обращения”

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 8 июня 2016 г. № ОГ-Д23-7111 “О рассмотрении обращения”

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости), рассмотрев обращение (вх. от 2 июня 2016 г. № 10257-ОГ), сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

Согласно пункту 9 Требований к подготовке схемы расположения земельного участка и земельных участков на кадастровом плане территории, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 27 ноября 2014 г. № 762 (далее - Требования к подготовке схемы), полученная при проведении кадастровых работ площадь образуемого земельного участка может превышать проектную площадь не более чем на десять процентов. При этом допустимые пределы уменьшения значения площади образуемого земельного участка, полученной при проведении кадастровых работ по отношению к проектной площади, Требованиями к подготовке схемы не установлены.

Согласно пункту 8 части 2 статьи 26 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре) осуществление кадастрового учета приостанавливается в случае, если площадь образуемого земельного участка, указанного в межевом плане, на десять и более процентов отличается от площади такого земельного участка, указанной в утвержденном проекте межевания территории, в схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории либо в проектной документации лесных участков.

Заместитель директора
Департамента недвижимости
В.А. Яцкий

Обзор документа


Согласно требованиям к подготовке схемы расположения земельного участка и земельных участков на кадастровом плане территории площадь образуемого земельного участка, полученная при проведении кадастровых работ, может превышать проектную площадь не более чем на 10 %. При этом допустимые пределы уменьшения значения площади образуемого земельного участка, полученной при проведении кадастровых работ по отношению к проектной площади, указанными требованиями к подготовке схемы не установлены.

Согласно Закону о государственном кадастре недвижимости осуществление кадастрового учета приостанавливается в случае, если площадь образуемого земельного участка, указанного в межевом плане, на 10 и более процентов отличается от площади такого участка, указанной в утвержденном проекте межевания территории, в схеме расположения участка (участков) на кадастровом плане территории либо в проектной документации лесных участков.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: