Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства экономического развития РФ от 9 июня 2016 г. N Д28и-1462 "О государственных закупках и подготовке к проведению XXIX Всемирной универсиады 2019 года в г. Красноярске"

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 9 июня 2016 г. N Д28и-1462 "О государственных закупках и подготовке к проведению XXIX Всемирной универсиады 2019 года в г. Красноярске"

В соответствии с письмом Губернатора Красноярского края сообщаем, что встреча 14-15 июня 2016 г. с Министром экономического развития Российской Федерации А.В. Улюкаевым по вопросу о госзакупках и подготовке к проведению XXIX Всемирной универсиады 2019 года в г. Красноярске состояться не может по причине плотного графика Министра.

Вместе с тем в отношении поставленного вопроса отмечаем.

В целях подготовки к проведению XXIX Всемирной универсиады 2019 года в г. Красноярске принята и реализуется федеральная адресная инвестиционная на 2016 год, предусматривающая строительство и реконструкцию необходимых объектов за счет бюджетных средств.

При формировании проекта федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов в целях подготовки к проведению Универсиады Минобрнауки России, Минздравом России и Минспортом России заявлена потребность в бюджетных ассигнованиях также на строительство отдельных объектов.

По итогам рассмотрения предложений Межведомственной комиссией по подготовке предложений по формированию бюджетных ассигнований из федерального бюджета по расходам инвестиционного характера на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, образованной приказом Минэкономразвития России от 23 марта 2016 г. N 162 (далее - МВК):

поддержаны расходы в полном объеме на объекты Минобрнауки России, объект Минздрава России - Реконструкция КГБУЗ "Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича", объекты Минспорта России - частично (в объеме в 2017 году - 3 810,7 млн рублей, в 2018 году - 2 996,2 млн рублей);

включены в лист ожидания 1 уровня расходы на объекты Минспорта России в 2017 году в объеме 3 189,2 млн рублей;

отклонены расходы на объект Минздрава России - Реконструкция КГБУЗ "Краевая клиническая больница", г. Красноярск, в связи с отсутствием обосновывающих документов и высокой стоимостью строительства.

Итоги заседания МВК будут вынесены на рассмотрение Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период, которой будет принято окончательное решение.

В отношении порядка осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд в рамках реализации указанной федеральной адресной инвестиционной программы сообщаем.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о контрактной системе закупка строительных работ (за исключением работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения) осуществляется путем проведения электронного аукциона.

При этом законодательство Российской Федерации предусматривает комплекс мер, направленных на предотвращение отбора подрядчиков, не имеющих необходимого опыта и квалификации при проведении электронного аукциона.

Так, согласно пункту 2 приложения N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг..." (далее - постановление N 99) при закупке работ строительных, включенных в код 45 (кроме кода 45.12) ОКПД, с начальной (максимальной) ценой контракта свыше 10 млн рублей, к участникам закупки устанавливается дополнительное требование о наличии опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных, за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем электронном аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.

Таким образом, электронный аукцион в случае закупки строительных работ обязательно содержит квалификационный отбор участников.

Врио Директора Департамента
развития контрактной системы
Д.А. Готовцев

Обзор документа


В соответствии с действующим законодательством о контрактной системе закупка строительных работ (кроме особо опасных, технически сложных объектов и дорожных сооружений) осуществляется через электронный аукцион.

При этом предусматривается комплекс мер, направленных на предотвращение отбора подрядчиков, не имеющих необходимого опыта и квалификации.

Так, в соответствии с дополнительными требованиями к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг (постановление Правительства РФ N 99) при закупке строительных работ с начальной (максимальной) ценой контракта (НМЦК) свыше 10 млн руб. к участникам закупки устанавливается дополнительное требование о наличии опыта исполнения соответствующего контракта за последние 3 года до даты подачи заявки на аукционе.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: