Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства экономического развития РФ от 28 марта 2016 г. N Д28и-766 "О рассмотрении обращения"

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 28 марта 2016 г. N Д28и-766 "О рассмотрении обращения"

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о применении отдельных положений Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.

В соответствии с частью 5 статьи 15 Закона N 44-ФЗ при предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (далее - БК РФ) бюджетных инвестиций юридическому лицу, не являющемуся государственным или муниципальным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием, в случае реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства на такое юридическое лицо при осуществлении им закупок за счет указанных средств распространяются положения Закона N 44-ФЗ, регулирующие деятельность заказчика, в случаях и в пределах, которые определены в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в рамках договоров об участии Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций.

Предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями, регулируется положениями статьи 80 БК РФ.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 80 БК РФ в случае предоставления бюджетных инвестиций указанным юридическим лицам в объекты капитального строительства за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации решения о предоставлении указанных инвестиций принимаются в форме нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальных правовых актов местной администрации муниципального образования в определяемом ими порядке.

Договор между Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченными ими федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации, а также местной администрацией муниципального образования и юридическим лицом об участии соответственно Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций является обязательным условием осуществления указанных бюджетных инвестиций.

Вместе с тем Постановлением Правительства Свердловской области от 27 мая 2015 г. N 407-ПП "Об утверждении требований к договорам, заключаемым в связи с предоставлением бюджетных инвестиций" определены положения, которые должны содержать договоры, заключаемые с Правительством Свердловской области или уполномоченными им исполнительными органами государственной власти Свердловской области в связи с предоставлением бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями, за счет средств бюджета Свердловской области. В частности, такие договоры должны содержать условие об определении юридическим лицом поставщика (подрядчика, исполнителя) и об исполнении гражданско-правовых договоров, заключенных им в целях реализации инвестиционного проекта в соответствии с законодательством Российской Федерации по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, то есть в соответствии с нормами Закона N 44-ФЗ.

Таким образом, при заключении договоров на строительство (реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение) объектов капитального строительства при предоставлении бюджетных инвестиций юридическому лицу, в случае реализации инвестиционных проектов, в соответствии с частью 5 статьи 15 Закона N 44-ФЗ, ОАО "ОЭЗ "Титановая долина" должно руководствоваться положениями Закона N 44-ФЗ.

Одновременно Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России обращает внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В. Чемерисов

Обзор документа


Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: