Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства экономического развития РФ от 27 апреля 2016 г. N Д28и-1096 О проведении строительного контроля при осуществлении строительных работ

Обзор документа

Письмо Министерства экономического развития РФ от 27 апреля 2016 г. N Д28и-1096 О проведении строительного контроля при осуществлении строительных работ

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение общества, направленное ФАС России и Минстроем России, по вопросу, касающемуся проведения строительного контроля, и в части своей компетенции сообщает.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона N 44-ФЗ законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из Закона N 44-ФЗ и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 Закона N 44-ФЗ.

Обязанность по проведению строительного контроля при осуществлении строительных работ предусмотрена статьей 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации. При этом выполнение этой обязанности вменено лицу, осуществляющему строительство. Если строительство осуществляется на основании договора, строительный контроль проводится застройщиком или техническим заказчиком. Также возможна передача функций строительного контроля третьему лицу на основании заключенного с ним договора.

Из положений статей 748, 749 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что лицо, осуществляющее строительный контроль от имени заказчика, и подрядчик не могут быть одним лицом.

Учитывая изложенное, указанные нормы законодательства Российской Федерации прямо указывают на ограничение к лицам, осуществляющим проведение строительного контроля, в части невозможности осуществления одной организацией подрядных работ и строительного контроля.

Дополнительно отмечаем, что в соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1038, Минстрой России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства ценообразования и сметного нормирования в сфере градостроительной деятельности.

Таким образом, по дополнительным вопросам, касающимся проведения строительного контроля необходимо обращаться в Минстрой России.

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Врио Директора Департамента
развития контрактной системы
А.А. Галкин

Обзор документа


Обязанность по проведению строительного контроля при осуществлении строительных работ предусмотрена Градостроительным кодексом РФ. При этом выполнение этой обязанности вменено лицу, осуществляющему строительство. Если строительство выполняется на основании договора, строительный контроль проводится застройщиком или техническим заказчиком. Также возможна передача функций строительного контроля третьему лицу на основании заключенного с ним договора.

При этом лицо, осуществляющее строительный контроль от имени заказчика, и подрядчик не могут быть одним лицом.

Таким образом, одна организация не может осуществлять подрядные работы и строительный контроль.

По дополнительным вопросам, касающимся проведения строительного контроля, необходимо обращаться в Минстрой России.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: