Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 апреля 2016 г. № 13090-ОС/02 О перечислении средств компенсационного фонда, зачисленных на счет Национального объединения саморегулируемых организаций, в случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра

Обзор документа

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 апреля 2016 г. № 13090-ОС/02 О перечислении средств компенсационного фонда, зачисленных на счет Национального объединения саморегулируемых организаций, в случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра

Правовой департамент Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение и сообщает следующее.

В соответствии с частью 8 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) индивидуальный предприниматель или юридическое лицо в случае исключения сведений о саморегулируемой организации, членами которой они являлись, из государственного реестра саморегулируемых организаций и принятия в члены другой саморегулируемой организации вправе обратиться в Национальное объединение саморегулируемых организаций с заявлением о перечислении зачисленных на счет Национального объединения саморегулируемых организаций средств компенсационного фонда.

Компенсационный фонд имеет определенное частью 1 статьи 55.16 и статьей 60 ГрК РФ целевое назначение - возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и выступает в роли инструмента обеспечения солидарной ответственности по обязательствам членов СРО в установленных ГрК РФ случаях.

Кроме того, пунктом 17 Порядка взаимодействия Национального объединения саморегулируемых организаций и саморегулируемой организации в случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций, утвержденным приказом Минстроя России от 8 сентября 2015 г. № 643/пр (далее - Порядок) Национальное объединение саморегулируемых организаций из средств компенсационного фонда исключенной саморегулируемой организации также осуществляет перечисление взноса в компенсационный фонд действующей саморегулируемой организации по заявлениям юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в размере уплаченного такими лицами взноса в компенсационный фонд исключенной саморегулируемой организации, но не более суммы взноса, уплачиваемого в компенсационный фонд действующей саморегулируемой организации.

Исходя из норм действующего законодательства в сфере саморегулирования и положений Порядка, Национальное объединение саморегулируемых организаций перечисляет средства компенсационного фонда исключенной саморегулируемой организации на основании заявлений предпринимателя или юридического лица один раз и только в целях зачисления указанных средств в действующую саморегулируемую организацию для оплаты взноса за члена исключенной из реестра саморегулируемой организации.

Обращение членов СРО в Национальное объединение саморегулируемых организаций с заявлением о перечислении оставшейся части средств компенсационного фонда, исключенной из реестра СРО, в том числе, в связи с расширением перечня работ члена действующей СРО, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Дополнительно Правовой департамент Минстроя России сообщает, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.

Таким образом, следует учитывать, что письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Директор
Правового департамента
О.В. Сперанский

Обзор документа


Как пояснил Минстрой, Национальное объединение СРО перечисляет средства компенсационного фонда исключенной СРО на основании заявлений предпринимателя или юрлица один раз и только в целях зачисления указанных средств в действующую СРО для оплаты взноса за члена исключенной из реестра организации.

Обращение членов СРО в Нацобъединение с заявлением о перечислении оставшейся части средств компенсационного фонда исключенной из реестра СРО, в том числе в связи с расширением перечня работ члена действующей СРО, законодательством не предусмотрено.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: